В Институте скорой помощи имени Джанелидзе сегодня после капитального ремонта открылось отделение сосудистой хирургии. Оказывать помощь будут пациентам с патологией артерий и вен – в экстренном и плановом порядке.

Событие для института важное — как для персонала, так и для пациентов. На время ремонта отделение сосудистой хирургии было расформировано. Проходящих лечение разместили в палатах других отделений.  

В новом отделении 10 палат. Все медицинские услуги пациенты получают по полису обязательного медицинского страхования. Никаких дополнительных плат не требуется.

«Мне повезло я сразу попала в новую палату. Самое главное что врачи внимательные и палата просторная, санитарные условия замечательные», — отметила пациент Светлана Александрова.

Здесь установлены специальные подъемники для людей с ограниченными возможностями – с учетом специфики заболеваний пациентов. Для медперсонала создана система контроля доступа — электронные карты для входа на отделение. Также подключен интернет.

Процедурные кабинеты оснащены моечно-дезинфекционными машинами для обработки инструментов. Установлены аппараты для обеззараживания помещений и хирургические светильники.

«Мы можем теперь под любым ракурсом направлять лампу, чтобы было удобно видно пациента и место которое обрабатываем», — сказала медсестра Елена Климова.

Это не все новшества. На территории строится здание для отделения экстренной медицинской помощи. Там разместятся 7 гибридных операционных, четыре палаты реанимации и интенсивной терапии. При необходимости корпус сможет трансформироваться в инфекционную больницу и работать как закрытый стационар.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Алексей Астапчик.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»