Специалисты компании «Метрострой Северной столицы» завершили очередной этап строительства «Театральной». Они закончили проходку среднего станционного тоннеля и натяжной камеры, а также построили тягово-понизительную подстанцию.

Сейчас на станции идет строительство бокового станционного тоннеля и примыкающих к нему эвакуационного коридора, санитарного узла и участка для вентиляции. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

На станции «Горный институт» закончены работы по бетонированию основания среднего и боковых станционных тоннелей, специалисты монтируют внутренние конструкции тягово-понизительной подстанции и вспомогательных выработок. Наклонный ход уже готов.

Планируется, что уже в 2024 году на участке между «Спасской» и «Горным институтом» начнут ходить поезда. При этом некоторое время электрички будут проходить «Театральную» без остановки, потому что пока не выбрано место, где появится один из наземных вестибюлей этой станции. Для пассажиров «Театральную» могут открыть после 2025 года.

Полным ходом идут работы и на юго-западе Петербурга, где строятся станции «Путиловская» и «Юго-Западная» («Казаковская»). В начале месяца строители закончили проходку перегонного тоннеля по первому пути между станциями, перегонный путь второго пути уже готов. Открытие «Юго-Западной» и «Путиловской» намечено на 2024 год.

Губернатор Александр Беглов отметил, что проекты развития петербургской подземки поддержал президент Владимир Путин. Переезд «Газпрома» дал городу возможность выделять на строительство метро больше денег, чем раньше. Глава города также добавил, что «Метрострою Северной столицы» понадобилось несколько месяцев на подготовку, компания постепенно выходит на проектную мощность.

«Есть первые результаты. Они дают уверенность, что планы по развитию петербургского метро на ближайшие годы будут выполнены», — сказал губернатор.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»