Ученые петербургского института материальной культуры РАН узнали точный возраст Великого Новгорода. Все – благодаря находкам, сделанным летом в Рюриковом городище.

Дату «рождения» Великого Новгорода, 858-861 годы, удалось вычислить при помощи лабораторных анализов – по частям найденной крепости. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала начальник Новгородской областной экспедиции и ведущий научный сотрудник Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Наталия Хвощинская.

«Мы открыли цокольную фасадную стену, где-то 12 метров, которую как срубили в IX веке, так она до наших дней и сохранилась. Не нужно ничего реконструировать, придумывать. В принципе, вся эта конструкция на виду», – отметила Хвощинская.

Возраст крепости – а значит, и города – определили по деревьям, использованным при постройке. Ученые по кругам на срезе вычислили, сколько лет стволам. 

«Получилась эта дата – 858-861 годы. Причем ее подтвердила ель, которая дала дату 862-го года. Наши московские коллеги независимо отдали в лабораторию московскую, и там тоже это подтвердилось», – рассказала Наталия Хвощинская.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»