Эксперты рассказали петербуржцам, действительно ли зарплата в январе всегда ниже, чем в другие месяцы.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе hh.ru, зарплата в январе, как и в другие месяцы, зависит от оклада и рабочих дней по производственному календарю. Если сотрудник отработал все положенные смены, то он получит полную зарплату, которая установлена трудовым договором.

Зарплата в январе становится ниже, если работник брал больничный или отпускные. Как объяснила эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева, пособие на время больничного исчисляют исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В случае с отпускными учитывается средний заработок, при расчете которого учитывают доход за последние 12 календарных месяцев.

Бывают и случаи, когда зарплата в январе бывает выше остальных месяцев. Например, когда к ней прибавляются премии, выданные по итогам прошлого года. В этот раз в Северной столице годовую премию в полном размере получило 9% сотрудников, а еще 9% — частично. Еще 3% остались без премий, хотя обычно получают их. Почти половина работающих петербуржцев рассказала, что подобных практик на их рабочем месте нет вовсе.

Фото: pixabay.com