Роботизированная мотособака пока еще совсем щенок. В планах – сделать из прототипа настоящего служебного пса, который станет другом для полярников и инструментом освоения Арктики. Собака сможет доставлять грузы или перевозить людей.

«Для того, чтобы можно было перемещаться с помощью этой мотособаки без помощи рук, я изобрел систему бесконтактного управления, чтобы можно было управлять не рулем, а с помощью датчиков мио», – говорит ученик 6 класса школы №619 Андрей Яковлев.

Специальные датчики крепятся на руки – сокращение мышц дает движение роботу. В теории в се просто: зажимаешь правую руку – буксир движется направо, левую – налево. Однако на практике оказывается намного сложнее.

В разработке принял участие друг  Андрея из Мурманска – Степан Зарубин. Проект оценили за рубежом – ребята заняли первое место на Международных соревнованиях по детской робототехнике в Южной Корее. 

Еще одно изобретение – куртка-пауэрбанк.

Куртка детского размера, но задачи выполняет совершенно не детские. Она способна раздавать электричество. Элементы Пельтье вырабатывают электрический заряд за счет разницы в температуре окружающей среды и человеческого тела. Куртка способна заряжать мобильные телефоны или датчики GPS.

В планах у школьника – не менее десяти проектов, в том числе собственная компьютерная игра.

«Это будет платформер. Человечек будет прыгать с платформы на платформу, проходя уровни. Программирование очень похоже на робототехнику, потому что в робототехнике провода, а в программировании – это наборы букв, команды», – отмечает школьник. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»