Город на Неве и норвежскую столицу свяжут прямым авиарейсом грядущей весной.

Как передает пресс-служба АТОР, норвежская авиакомпания уже открыла бронь билетов на прямые рейсы из Северной столицы в Осло. Сами перелеты стартуют с 28 апреля и будут выполняться каждые четверг и воскресенье. Самолеты Boeing737-800 смогут принять на борту 189 пассажиров. Время полета составит 2 часа 5 минут. Вылет из Пулково назначен на 17:20, а обратный рейс – на 19:30. Полет туда-обратно с багажом на грядущие майские праздники обойдется почти в 27 тысяч рублей. 

На данный момент российская авиакомпания совершает рейсы в Осло из Москвы дважды в неделю. Норвегия открыла свои границы для российских туристов в конце ноября 2021 года. Попасть туда можно с туристической визой или обладая правом безвизового въезда. Кроме того, чтобы без проблем пересечь границу необходимо заранее заполнить регистрационную анкету на сайте entrynorway.no вне зависимости от прививочного статуса.

Также от взрослых путешественников требуют предъявить ПЦР-тест не старше 24 часов и пройти еще одно экспресс-тестирование по прибытию в страну или в течение суток, если на пункте нет тестового центра или он был закрыт.

На данный момент российскую вакцину не признают не территории Норвегии, поэтому туристам из России понадобится пройти трехсуточный карантин и сдать еще один тест. Для пребывания на самоизоляции устроены карантинные отели, а также турист сам может провести трое суток в удобном для него месте, если при въезде в страну он сможет подтвердить, что его там ждут.

Как надеется директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко, до апреля условия въезда в страну для российских граждан смягчатся. Она также рассказала, что в Петербурге пройдет ряд рекламных мероприятий, чтобы привлечь жителей Северной столицы к норвежскому туризму.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о возобновлении перелетов в Нур-Султан.

Фото: pixabay.com