Специалисты рассказали о том, с какими показателями рынок труда Северной столицы перешел из 2021 в 2022 год.

Как передает пресс-служба комитета по труду и занятости населения, показатели на начало 2022 года можно назвать обнадеживающими. В прошлом году в Службу занятости поступило почти 110 тысяч вакансий, а трудоустроить удалось более 83 тысяч жителей города. Дефицит рабочих рук возник весной, что позволило многих обеспечить работой.

В начале 2021 года на учете Центра занятости населения находилось более 90 тысяч безработных горожан. В начале этого года нетрудоустроенными осталось менее 24 тысяч человек. Около 2 тысячам из них уже удалось найти работу за первую половину января.

Таким образом комплекс мер по восстановлению численности занятого населения Северной столицы признали эффективным. Количество трудоустроенных горожан на 3% превысило ожидаемый план.

В этом году список самых востребованных профессий пока что остается практически идентичным прошлому. Работодатели ищут водителей, монтажников, бетонщиков, поваров, кассиров и другие знакомые специальности. Также растет спрос на инженерные специальности. Необычными же стали вакансии ученика склейщика лодок, садовника высшей категории, художника-мультипликатора и доктора искусствоведения. 

Как отметил первый заместитель председателя Комитета Николай Рогачев, при наличии мотивации к труду и потенциала остаться на петербургском рынке труда без работы не получится.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о возросшем числе предложений бывшим сотрудникам вернуться на прежнее место работы.

Фото: pixabay.com