В Петербурге появится единый информационно-расчетный центр в сфере ЖКХ, который значительно упростит горожанам оплату услуг. Такое решение было принято губернатором Александром Бегловым на совещании с членами правительства города.

Новый центр появится в результате слияния двух АО – «ВЦКП «Жилищное хозяйство» и «ЕИРЦ Петроэлектросбыт», сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного.

«Создание единого информационно-расчетного центра значительно упростит расчеты по всем коммунальным платежам. Петербуржцы будут получать одну платежку – за электричество, жилье и коммунальные услуги, капремонт. Услуги будет оплачивать проще. Это удобно и для управляющих компаний, и для ресурсоснабжающих организаций», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

В данный момент оплату жилья и коммунальных услуг рассчитывает «ВЦКП Жилищное хозяйство» – один из самых крупных в России вычислительных центров. Обслуживая порядка 70% жилого фонда, организация выпускала 18 миллионов счетов в год.  

Плату за электричество еще с 1994 года взимала компания «Петроэлектросбыт», создавшая свой рассчетный центр. Именно его планируют объединить с вычислительным центром «Жилищное хозяйство».

Александр Беглов указал на необходимость четкого контроля над процессом реорганизации центра и выразил надежду, что начинания дадут хороший результат. Кроме того, губернатор подчеркнул что новая система оплаты должна быть понятной жителям и призвал провести всю необходимую разъяснительную работу.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что с 2022 года жители города на Неве смогут получить кешбэк при оплате услуг ЖКХ.

Фото: ФНС России
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»