В театре имени Комиссаржевской идет премьера нового спектакля «Моя дорогая Helene», созданной по Чеховской драме «Дядя Ваня».

«Машина Времени», Феллини, спортивные трико и фраки. Потерянный и растерянный дядя Ваня замирает на сцене, глядя как Елена принимает душ. Так в театре Комиссаржевской начинается спектакль по бессмертной пьесе Чехова. Но в этой постановке режиссер делает главным героем не Дядю Ваню, а Елену Андреевну – это ее окружают никчемные мужчины.  

Сам режиссер Роман Габриа приводит основные негативные качества мужчин, что оказались в окружении Елены. По его мнению, пьеса хорошо резонирует с современными женщинами, которым бывает сложно найти мужчину, достойного быть мужем.

Дорогая моя Елена — это, говорит Роман Габриа, история о циничной женщине, которая в предлагаемых обстоятельствах устраивает свою жизнь. Она желает избежать труда своими руками и старается обеспечить свою жизнь продажей участка.

Елена бывает откровенна до вульгарности. Сводя с ума обитателей дома, она не жалеет даже его трогательного хозяина – дядю Ваню. Но, несмотря на замысел и исполняемую роль, исполняющая роль Елены актриса Елизавета Фалилеева признается, что симпатизирует и сочувствует несчастному мужчине. Она рассказала, что каждый раз, когда слушает финал персонала за кулисами – не может сдержать слез.

А исполнитель роли дяди Вани Денис Пьянов в слабости своего героя видит его силу. Способность не соприкасаться с фальшивым и меркантильным миром и добровольно уйти в заточение.

Спектакль наполнен видениями, в безумном доме появляется и свой призрак. Приведение пациента, которого якобы не вылечил доктор Астров. Актер Василий Гетманов отметил, что это позволяет расширить персонажа Астрова, а исполнителю роли призрака воплотить нечто более мрачное, чем просто отрицательные черты характера.

Как не странно, но в театре Комиссаржевской до этого Чехова ставили всего трижды. Несмотря на внешнюю экстравагантность, современные детали, и неожиданное прочтение материала – сам текст пьесы и порядок сцен режиссер оставил без изменений.

Познакомился с новым прочтением и рассказал об увиденном в своем репортаже корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Громов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»