В институте кино и телевидения обучат адаптировать телевизионный контент для социальных сетей по специальной программе «Лаборатория «Новые Медиа».

Курс разработали представители вуза и телеканала «Санкт-Петербург». Соответствующее соглашение подписали накануне. Как подчеркнули специалисты, сейчас в интернете огромное количество информации, которой делятся блогеры, но как правильно ее подавать – знают не многие. Новая программа обучения, по мнению экспертов, поможет студентам с нуля освоить азы работы в соцсетях, опираясь на профессиональный опыт телевизионщиков.

«Большие каналы, большие СМИ становятся фабриками по производству контента, а вот мы с вами пользователи и зрители смотрим там, где нам удобно. Возникают вопросы, как упаковывать контент для того, чтобы вы смотрели на своих любимых площадках», – рассказал генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.

Исполняющая обязанности ректора Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Наталия Горина отметила, что реализация такого проекта поможет привести новых молодых людей в медиаиндустрию, которые смогут работать с новыми и инновационными направлениями.

Те студенты, которые начнут обучаться в этом году – выпустятся в 2027. Сначала у первопроходцев курса будет межкафедральное обучение. Позже у них появится отдельная кафедра. А в будущем планируют запустить круглосуточное интернет-телевидение, где будут показывать материалы, созданные под формат социальных сетей и рассчитанные на интернет-аудиторию.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»