Количество велокурьеров в Петербурге с началом зимы не уменьшилось. И по наблюдению, многие из них даже скорость не сбавляют. Если уж сел на велосипед, то наверняка, знаешь, как удержаться в седле.

Как такового исключительно зимнего велосипеда не существует. Весь вопрос в его типе и в резине. По снегу далеко не уедешь на спортивном шоссейно-кольцевом с узкими шинами. Они вообще не для поездок, а для гонок. Не очень подходят и велосипеды советского времени. А вот современные – вполне.

В идеале, нужны шипованные, рассказал продавец веломагазина Алексей Никитин. 

Курьеры покупают свой транспорт, как правило, не в магазинах, а подержанным в интернете. Раньше, до эпохи приложений такси, примерно так же скупали старые «Жигули» за копейки   и  отправлялись по городу бомбить. А когда транспорт сильно изношенный, то  поломки не редкость. 

Сардарбек Куранбаев должен был преподать нам мастер-класс снежной езды, но вчера проколол колесо и сломал 4 спицы. Теперь курьера только ноги кормят. Говорит, зимой  ездить очень  сложно, но все равно быстрее, чем пешком.

Компаниям доставки все равно, на велосипеде будет курьер передвигаться или летать на параплане, главное – количество выполненных заказов. Зарплата зависит только от этого. На двух колесах ездят смело, порой в левом ряду, налево поворачивая, ну а слезать на зебре – вообще моветон. К чему правила, когда виноват все равно будет водитель автомобиля. Это касается не только курьеров, а большинства велосипедистов. Сейчас сформировался целый кластер тех, кто зарабатывает себе на жизнь с помощью педалей. Есть выражение: на велосипеде достаточно научиться ездить один раз, а дальше не забудешь. Вопрос лишь, как понять, что человек умеет. Фраза «да я с детства езжу» перестает действовать, как только детство заканчивается.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»