Специалисты Роспотребнадзора посоветовали, какие продукты следует употреблять, чтобы помочь здоровью своего организма.

Как передает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по городу, следует обратить внимание на овощи и зелень, которые можно найти на прилавках магазинов в январе. Специалисты отмечают, что с ними можно не только поддержать иммунитет, но и приготовить ряд вкусных блюд.

Одним из продуктов января назвали капусту разных видов. Она восполняет витамины группы B, С и К, а также является хорошим источником кремния, калия, магния и марганца. Также она полезная для слизистой, печений, зубов и костей. Квашенная капуста способна улучшить микрофлору кишечника.

Ради разнообразия, картофель в этом месяце можно заменить топинамбуром или пастернаком. Также полезны и другие корнеплоды – морковь, свекла, репа, сельдерей и цикорий. Полезен и лук разных сортов, что поддерживает организм своими бактерицидными свойствами.

Эксперты отмечают, что январь – хороший месяц, чтобы открыть заготовки. Заготовить на зиму можно не только овощи, но и заморозить зелень. Но, если запасы на зиму сделать не удалось, то в наше время магазины могут предоставить свежие овощи и зелень почти круглый год.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как стоит составить свою зимнюю диету.

Фото: pixabay.com