За 2021 год инвестиции в недвижимость Северной столицы стали выше в 2,6 раза и составили 1,8 миллиарда долларов. При этом не был побит рекорд 2011 года.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы одной из консалтинговых компаний, 11 лет назад по данному показателю был поставлен рекорд 2,3 миллиарда долларов. Это произошло благодаря закрытию сделок по продаже ТРК «Галерея» и портфеля компании «Макромир». 

Стоит отметить, что рост в прошлом году связан с большим объемом сделок по приобретению земельных участков и апартаментов. В прошлом году доля таких сделок составила 68%. До этого на протяжении 5 лет она достигала отметки 36%. 

При этом исторический рекорд в прошлом году был поставлен в жилом сегменте. Так, объем сделок под покупку земельных участков и проектов под редевелопмент для строительства жилья составил 1,2 миллиарда долларов. 

А в сфере коммерческой недвижимости наблюдался рост инвестиций в два раза. При этом показатель стал ниже на 30% по сравнению с 2019 годом. 

Фото: pixabay.com