Компания Apple зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Зарубежный IT-гигант начал выполнять требования закона «о приземлении».

Он вступил в силу 1 января 2022 года. В числе прочих документ устанавливает требование зарегистрироваться на сайте ведомства. Как сообщает РИА Новости, Apple пока не разместила на своих информационных ресурсах электронную форму, не создала филиала, не открыла представительства или не учредила российское юридическое лицо, что также отмечено в законе.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что Владимир Путин подписал указ об открытии в России филиалов крупных зарубежных IT-гигантов. Компании с аудиторией 500 тысяч человек должны открыть свои представительства в России. Филиалы будут представлять интересы головных организаций, взаимодействовать с госструктурами, а также ограничивать распространение нарушающей закон информации.

Документ предусматривает, что в случае нарушения требований доступ к иностранному интернет-ресурсу может быть частично ограничен вплоть до полной блокировки.

Фото: pixabay.com