«Единая Россия» предложила отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. По его словам, сегодня необходимо направить все силы на помощь гражданам.

Партия ознакомилась с поправками законопроекта о кодах и считает их правильными. При этом, по словам Андрея Турчака, документ готовился в условиях четвертой волны COVID, связанной с распространением штамма «дельта». На сегодняшний день в мире борются уже с новым вариантом инфекции — «омикрон». После внимательного изучения ситуации, отложить рассмотрение – единственно правильное решение. 

«Сейчас все силы должны быть сконцентрированы на самой главной задаче – помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям. Собственно на том, чем «Единая Россия» занималась все два пандемийных года», – говорит Андрей Турчак. 

Поправки ко второму чтению законопроекта внесет правительство России. Так, со следующего месяца жители смогут использовать ПЦР-тест для посещения общественных мест.  Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификата у граждан с медотводом. 

«Законопроект, который мы приняли в первом чтении, готовился как мера реагирования на распространение штамма «дельта». Сейчас будут новые вызовы, поэтому правительство совместно с партией «Единая Россия» в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработало совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении», – заявила вице-премьер Татьяна Голикова. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»