300 лет исполнилось прокуратуре России. Торжественное заседание, посвящённое этому важному событию, провели в Таврическом дворце.

Открывая мероприятие, прокурор города Виктор Мельник поздравил сотрудников с юбилеем и обозначил приоритетные задачи ведомства на будущее. Он отметил, что в прошлом году поступило более 150 тысяч обращений от граждан, свыше 29 тысяч принято на личном приеме. 

При содействии прокуратуры была очищена акватория на Петровской косе, выплачен долг по зарплате работникам «Метростроя». В сфере долевого строительства совместно с органами власти увеличены темпы ввода в эксплуатацию проблемных объектов, что позволило восстановить права более 5,5 тысяч дольщиков. В этом году планируется завершить строительство еще 12 домов: новоселье отметят еще почти 2,5 тысячи человек. 

«Самым тщательным образом анализировалась деятельность управляющих компаний. По итогам совместных с налоговыми органами проверок фактам незаконного вывода средств со счетов исполнителей коммунальных услуг (на сумму более 326 миллионов рублей) дана, в том числе, уголовно-правовая оценка, возбуждены 6 уголовных дел», – отметил прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник.

«Самое замечательное время, которое цепляло за сердце – это время, когда я работал в прокуратуре города Ленинграда. Хочу поздравить вас с днем работника прокуратуры Российской Федерации», – подчеркнул полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан.

По данным за прошлый год, на 20% снизилось число грабежей, на 16% – разбоев, на 10% – убийств, на треть снизилось число квартирных краж и в 2 раза – количество автокраж. В 2022 году надзорные меры будут направлены на повышение эффективности оперативно-розыскной деятельности, прежде всего, по выявлению и пресечению преступлений в сферах ЖКХ, бюджета, военной промышленности и использования госимущества. Губернатор Александр Беглов и спикер законодательного собрания Александр Бельский поблагодарили сотрудников прокуратуры и вручили им награды.

«Вы, работники прокуратуры, поддерживаете законность и правопорядок. Если закон подписан, его надо исполнять. Вы в этом помогаете. А если не работает закон, нет власти в городе», – подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Хотелось бы пожелать вам в трехсотлетие самое главное – стоять на страже законности наших граждан, нашей великой страны России и Санкт-Петербурга. Еще раз всех поздравляю с праздником, здоровья, счастья и благополучия вам», – обратился к сотрудникам прокуратуры председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Надзорный орган был образован указом Петра I 12-го января 1722-го года. Служение закону остаётся главным для сотрудников прокуратуры и сегодня. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Владимир Путин поздравил сотрудников прокуратуры с 300-летием ведомства.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»