Петербург стал центром медицинского туризма. Ежегодно как минимум 100 000 иностранных гостей приезжают поправить свое здоровье. За первое полугодие 2021-го городские клиники и санатории заработали на медицинском туризме почти 200 млн рублей.

Главный врач больницы встречает нас с картой — не анатомической, а географической. Точками отмечено более сотни стран, откуда приезжали лечиться пациенты. Принимали представителей всех континентов.      

«В 2019-м году было 1400 или 1300 обращений от пациентов-иностранцев, нерезидентов. 2020-21-й показали, что количество пациентов не уменьшилось, а наоборот, даже увеличилось. За 2020 год – это 1600 и за год текущий – это 1678 обращений», – рассказал главный врач клинической больницы, анестезиолог-реаниматолог Петр Громов. 

Похвастаться ростом могут не все клиники. Закрытые границы мешают притоку иностранцев. В прошлом году городские больницы приняли 80 тысяч зарубежных пациентов, по федеральным и частным клиникам статистику еще собирают. Но уже очевидно: доходы от медицинского туризма почти на 15% выше 20-го.    

«80 тысяч иностранных пациентов принесли в город 593 миллиона рублей, или 10,4 миллиона долларов. Дополнительно по итогам  2021 года опять же та же вакцинация иностранных граждан принесла городу примерно 145 млн рублей – это 73 тысячи иностранцев, они получили вакцину на платной основе», – отметила генеральный директор агентства медицинского туризма Наталья Юдина. 

Едут преимущественно из стран СНГ – это около 70% от общего числа. К ним относятся и трудовые мигранты. Остальные – представители дальнего зарубежья. Впрочем, многие иностранные пациенты – наши бывшие соотечественники. В Петербург приезжают подлечиться по понятной причине: стоит это зачастую дешевле, чем в странах, где они живут сейчас.   

«Акцент, конечно, в первую очередь на хирургический профиль, потому что это очень дорогие с точки зрения западного рынка медицинские технологии, медицинские услуги. Это и нейрохирургия, гинекология, сосудистая хирургия, в том числе хирургия на сердце», – отметил Петр Громов. 

Возглавляет топ востребованных процедур экстракорпоральное оплодотворение. Часто на ЭКО записываются китайцы и европейцы. И дело не только в стоимости.   

«Развитие репродуктологии, то есть тех технологий, которые связаны с лечением бесплодия, в РФ находится на высоком уровне, особенно в Петербурге. Надо учесть определенные законодательные послабления, которые существуют в нашей стране: разрешены ряд процедур в частности донорские процедуры, которые запрещены в европейских и других странах или в США», — рассказал директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев. 

Иностранных пациентов российским клиникам поставляют зарубежные страховые компании. У петербургских больниц десятки контрактов с ними. Помогает и специализированное агентство медицинского туризма. Его создали городские власти. Задача – знакомить иностранные агентства с возможностями петербургской медицины.  

«У нас 35 зарубежных партнеров было привезено в течение сентября, октября и ноября, и все организации на безвозмездной основе получают возможность знакомиться с этими партнерами. Это и страны СНГ, и дальнее зарубежье и арабские страны мы охватываем, и европейские страны и даем возможность медорганизациям знакомиться с этими партнерами в формате, коротких b2b встреч», – отметила Наталья Юдина. 

Участники рынка медицинского туризма, как и туризма классического, с нетерпением ждут полного открытия границ. Пока же прогнозы на 2022 дают осторожные, но оптимистичные. Доходы Петербурга от медицинского туризма могут вырасти в этом году на 10%.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»