Как остановить пандемию, не ущемляя права граждан России? На этот непростой вопрос сегодня попытались ответить участники круглого стола, посвященного корректировке нового законопроекта Госдумы.

Документ предусматривает посещение общественных мест по QR-кодам. Экспертов, представителей власти и общественности Северной столицы пригласила на встречу уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова. В ходе обсуждения участники сошлись во мнении – проект нуждается в доработке. 

Однако оперативно принимать меры по борьбе с коронавирусом жизненно необходимо. Поэтому петербургские политики и активисты должны сформировать единую позицию по этому вопросу, чтобы представить ее на федеральном уровне.

«Все моменты, конечно, должны быт отработаны и эти инициативы ушли на федеральный уровень до принятия соответствующих законов. Подчеркну, что это рамочный закон, и он применяется в случаях тех мер, обстоятельств, особенностей того или иного субъекта федерации, что сейчас и делается», – пояснил депутат ЗакСа Александр Ржаненков.

Законопроект о QR-кодах разработали в правительстве России. Он уже принят Государственной Думой в первом чтении. Но прежде чем окончательно утверждать закон, федеральные депутаты хотят услышать мнение регионов. Поэтому подобные обсуждения сейчас проходят по всей стране.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»