Сотрудники Северо-Западной электронной таможни совместно с Уссурийской таможней обнаружили 64 чемодана с поддельными эмблемами Porsche.

Таможенный представитель СЗЭТ подал декларацию на проверку партии поддельных чемоданов, прибывшей на склад в Приморском крае. 

Во время досмотра таможенники увидели на товарах металлическую эмблему в виде щита желтого цвета с полосами красного и черного цветов, которая напоминала знак Porsche. Об этом сообщает пресс-служба СЗЭТ.

Права на него принадлежат компании «Др. Инж. х.с. Ф. Порше Акциенгезельшафт" (Dr. Ing. h.c. F. Porsche Aktiengesellschaft)». Сходство подтвердили и официальные представители правообладателя товарного знака в России. Ущерб, по их мнению, составил 2 252 800 рублей.

По результатам было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП «незаконное использование чужого товарного знака».

Причем в связи с тем, что ущерб причинен в крупном размере, действия правонарушителя также подпадают под уголовную статью. В настоящий момент рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статья «незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что балтийская таможня не пустила в Россию 55 тысяч контрафактных конструкторов LEGO.

Фото: отдел по связям с общественностью СЗТУ