Сегодня по григорианскому календарю 13 января, но по юлианскому — 31 декабря, канун Нового года. После того, как Советская Россия в 1918 году перешла на современное летоисчисление, новый год в нашей стране стали встречать дважды.

После распада СССР традиция отмечать Старый Новый год сохранилась не только в России, но и в ряде соседних стран. Кроме того, в канун праздника, 13 января, восточные славяне, встречающие Рождество по юлианскому календарю, отмечают Маланью — праздник так назван, поскольку в этот день почитают преподобную Маланию Римлянку. В Белоруссии и Украине праздник чаще называют Щедрым вечером — по случаю отдания праздника Рождества и наступления Нового года в домах накрывают столы, устраивают гадания и ряженье.

Стоит отметить, что до революции, когда в России действовал юлианский календарь, Рождество приходилось на 25 декабря, соответственно, Новый год отмечали уже после завершения строгого поста, когда можно было устраивать обильные застолья. В 1918 году страна перешла на новый календарь, а Русская православная церковь решила продолжать использовать старый — таким образом получилось, что церковное 25-е декабря в официальном календаре стало 7-м января, то есть официальный Новый год пришелся на период рождественского поста. С этим во многом связано возникновение Старого Нового года — верующие отмечали Новый год после Рождества, чтобы не нарушать пост.

Фото: pixabay.com