Владимир Путин принял участие в торжественном заседании, посвященном 300-летию российской прокуратуры.

Глава государства поздравил собравшихся с профессиональным праздником. Президент отметил, что сегодня прокуратура играет ключевую роль в обеспечении прав и свобод граждан, в надзоре за своевременным исполнением Конституции и законов. Он подчеркнул, что прокуратура ставит прочный заслон организованной преступности, экстремизму и коррупции. 

«В наши дни прокуратура России делом доказывает свою историческую востребованность. Закономерно, что в июле 2020 года, по итогам всеобщего голосования по поправкам в Конституцию, в статье 129 был закреплен статус прокуратуры как единой федеральной централизованной системы органов», – отметил президент России Владимир Путин.

Ну а в Петербурге юбилею Прокуратуры посвятили полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. Залп произвели зампрокурора города Алексей Мещерский и вице-губернатор Борис Пиотровский. Он передал музею ведомства гильзу от снаряда с памятной гравировкой. 

В церемонии также приняли участие руководство управления Генеральной прокуратуры России на Северо-Западе, областного ведомства и транспортной прокуратуры. После состоялось возложение цветов к могиле Петра I. Свои поздравления с 300-летием направили губернатор Александр Беглов и спикер парламента Александр Бельский.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что к 300-летию прокуратуры выпустили «Подорожник» с новым дизайном.

 Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»