Теперь с помощью голосовых роботов злоумышленники обзванивают клиентов банков и выманивают информацию. Затем мошенники используют данные для входа в онлайн-банк пострадавших.

«Вам поступает звонок от банковского робота-помощника. Он сообщает о якобы подозрительных операциях, совершаемых с вашим личным кабинетом (перевод денежных средств/оформление кредита/смена номера телефона, привязанного к личному кабинету и т.д.). Далее в тональном режиме просят подтвердить операции. В случае вашего отказа происходит соединение с псевдосотрудником службы безопасности банка, который в разговоре пытается получить все данные абонента», – рассказал начальник УИиОС ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.

Например, уже есть прецедент, когда 32-летняя пострадавшая перевела ворам 2,1 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Москве.

В полиции напомнили, что работники банков и их роботы не звонят гражданам, резервных счетов не существует, а полицейские не просят участвовать в спецоперациях. Кроме того, если абоненту сообщают, что его родственник якобы попал в беду, лучше перезвонить по его номеру самостоятельно. 

Фото: pixabay.com
Видео: пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти