В прошлом году бизнес активно покупал недвижимость в Петербурге. По данным консалтинговой компании Colliers, объем сделок составил рекордные 2 миллиарда 100 миллионов долларов.

В последний раз такой бурный интерес к петербургской недвижимости наблюдался в 2014 году. Тогда компании потратили на приобретение готовых объектов и земельных участков 1,5 млрд долларов. Но если в 2014 году бизнес в основном искал недвижимость для собственных нужд, в 2021 году покупали уже под жилую и коммерческую застройку. 

На этот сегмент пришлось более 80% всех вложенных средств. Аналитики объясняют изменения высоким спросом на квартиры в Петербурге.

«Тот объем спроса на жилье, на квартиры, который мы наблюдали на протяжении последних двух лет, позволил жилым застройщикам сформировать определенный объем собственных средств, ликвидности, которая позволяет, позволила им инвестировать эти деньги в новые земельные участки, пополнить свой земельный банк для дальнейшего строительства», – объяснила региональный директор департамента исследований Colliers в России Вероника Лежнева.

Не только петербургский, но и российский рынок в целом показал отличные результаты по итогам прошлого года. Общий объем инвестиций в недвижимость составил 390 млрд руб. Это почти на треть больше, чем в 2017 году, когда был установлен  предыдущий рекорд.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»