Как выглядит средне-статистический российский инвестор? Центробанк составил его портрет, используя данные 29 крупнейших брокеров.

Оказалось, что активно совершает сделки на бирже только треть открывших инвестиционные счета. Большинство вложений не превышает ста тысяч рублей, а доля многомиллионных портфелей составляет меньше 4%. 

Что касается гендерного раскалада, то мужчин среди инвесторов в 1,5 раза больше, чем женщин.  По распределению активов разница еще больше: 74% против 26%. Наполнение портфелей чаще всего тоже сильно отличается, говорят эксперты.

«Женский фондовый портфель – это, как правило, акции компаний, которые широко известны, которые популярны. Это может быть Tesla, это может быть, скажем, Galaxy, это может быть Apple. Мужчины же предпочитают часто не акции роста, а какие-то акции стоимости. Какие-то более серьезные истории, связанные с медициной. Это могут быть компании, выпускающие вакцины. Это могут быть нефтегазовые российские компании», – пояснил директор филиала инвестиционной компании Никита Демидов.

Самой успешной группой инвесторов оказались мужчины от 50 до 60 лет – более, чем у половины из них по итогам первого полугодия 2021 года зафиксирована положительная доходность портфеля.  

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»