Фасады Зимнего дворца отреставрируют в 2023 году.

Как сообщили на официальном сайте Государственного Эрмитажа, ремонтные работы в Зимнем дворце намечены на 2023 год. В прошлый раз реставрация проходила в 2015 году.

На портале музея отметили, что после завершения ремонта здание, в котором расположен музей, станет чуть светлее, но главный цвет сохранится.

Также в пресс-службе Эрмитажа напомнили, что уже ставший привычным жителям и гостям Северной столицы зеленый цвет стен дворца появился после Великой Отечественной войны, до этого он был кирпично-терракотовым и желто-охристым.

Сегодня сотрудники музея создали возможности оценить разные цветовые варианты. Например, желтую окраску можно увидеть в некоторых световых двориках дворца, а цвет фасадов двора более «пастельный», чем со стороны площади. Фасады дворов Восточного крыла Главного штаба окрашены в первоначальный жемчужно-серый, а одна из скульптур на крыше в качестве эксперимента сделана белой. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в конце декабря в Петербурге утвердили список объектов культурного наследия, которые планируется отреставрировать. Ремонтные работы будут проходить в рамках программы «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»