Россия понимает, что угроза Казахстану была вызвана не стихийными акциями протеста, а «внешними и внутренними деструктивными силами». Об этом, выступая на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, заявил президент России. Владимир Путин отметил, что миротворческая операция была своевременной и легитимной.

«Те люди, которые выступали за ситуацию на газовом рынке – это одни люди, и у них одни цели, а те, кто взял в руки оружие и нападал на государство – это совершенно другие люди, и у них другие цели. Активно применялись присущие "майданным" технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов, использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, о чем президент [Казахстана] сказал, очевидно, прошедшие подготовку в лагерях террористов за рубежом», – отметил президент России Владимир Путин.

«Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков: как по единой команде появились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы», – подчеркнул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По словам Владимира Путина, миротворческий контингент будет находиться в Казахстане ограниченный период. После выполнения функций, его выведут из республики. Глава государства добавил, что ситуация уже постепенно нормализуется, ряд жизненно важных объектов полностью очищены от боевиков. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что жители Северной столицы  приносят цветы к генеральному консульству Казахстана и выражают соболезнования.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»