В Сочи продолжается Конгресс молодых ученых. Помимо глобальных проектов российской науки, которые должны вывести страну в лидеры, говорили о петербургских разработках.

Полеты научной мысли. На этой площадке, пожалуй, готовы спорить и о траектории, и о высоте этих полетов. В том числе, в космическое пространство. Но если туда наука пока двигается небыстро, то в области медицины за последний год молодым ученым удалось достигнуть достойных результатов.

Этот робот-химик из университета ИТМО умеет не только добавлять реагенты и переставлять пробирки. Оснащенный искусственным интеллектом комплекс может проводить исследования без участия человека и даже способен самостоятельно разработать химические технологии.

Когда именно подобным разработкам можно будет делегировать ответственные задачи, пока не ясно, но ими уже заинтересовались зарубежные институты.

А эта разработка уже знакома петербуржцам. Ее создали пермские ученые. Робот несколько месяцев выполняет функции администратора в самом крупном центре вакцинации. Удобства высоко оценили горожане, ну а создатели уже смогли научить умного консультанта новым навыкам.

Железный человек, конечно, не проконсультирует, но поможет физически. По словам разработчика – студента ИТМО — при помощи экзоскелета можно переносить грузы весом до 80 килограммов. И на этом студент 3-го курса Алексей Ледюков останавливаться не собирается.  

Через несколько лет этот список пополнится еще десятками задач. И, возможно, экзоскелет уже придется примерять не человеку, а роботу.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александра Вараксина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»