Накануне в Петербурге задержали владельца «Рив Гоша» и совладельца «Юлмарта» Августа Мейера. С ним в СК оказалась супруга и деловой партнер Инна Мейер. Чету подозревают в хищении у Сбербанка 2,3 млрд руб.

ФСБ и следователи нагрянули в квартиру супругов на Казначейской улице накануне около девяти утра. Чету доставили на допрос. Однако он ничего не дал, как сообщает «Коммерсант», оба супруга отказались давать показания. Сейчас у следствия есть только своя версия, по которой пару подозревают в особо крупном мошенничестве. 

По материалам дела, «Юлмарт» взял кредит на развитие компании. По договору «Сбербанк факторинг» рассчитывался с поставщиком компании за полученные товары. Однако в 2016-м «Юлмарт» перестал платить по кредиту и накопил долг перед банком в 2,3 млрд рублей. Спустя год возбудили уголовное дело. 

Накануне Август и Инна Мейер на двое суток отправились в изолятор временного содержания. Сегодня для пары выберут меру пресечения. Бизнесмена могут отправить за решетку – заключения под стражу требуют следователи. 

Август Мейер родился 17 июня 1962 года в США. С 1999-го бизнесмен живет в Петербурге, а в 2015-м он получил российское гражданство. Его семье принадлежит 51% «Рив Гоша», кондитерская фабрика «Любимый край», «Улыбка радуги». В течение почти десяти лет он также был совладельцем «Ленты», а в этом году Мейер вошел в топ-200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценили в 650 млн долларов.

Фото и видео: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга