Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что в городе особое внимание уделяется вакцинации жителей старше 60.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, об этом губернатор сказал на II Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям, которая проводится в Северной столице в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина.

Александр Беглов также поблагодарил ученых, которые с первых недель двухлетней пандемии работают над противодействием коронавирусу, одними из первых разработали вакцину и новые методы лечения, а также лекарства, производство которых налажено в Петербурге. Кроме того, он отметил совместную работу органов государственной власти, местного самоуправления, ученых и врачей, что позволила городу адаптироваться к новой реальности и проводить как всероссийские, так и международные мероприятия на высоком уровне и безопасно для гостей. Отдельно он поблагодарил Главного государственного санитарного врача и руководителя Роспотребнадзора Анну Попову и ее сотрудников за помощь городу в обеспечении противоэпидемических мер, в том числе в организации ПЦР-тестирования.

Градоначальник отметил, что, несмотря на накопленный опыт борьбы с коронавирусом, пандемия продолжается, что потребует дальнейших совместных усилий науки, медицины и правительства.

Анна Попова, в свою очередь, поблагодарила Беглова и правительство города за значительный вклад в организацию крупных событий, которые проходили в Северной столице в этом году. Своим примером Петербург показал, что мероприятия все еще можно и нужно проводить, соблюдая все меры по защите здоровья гостей и населения.

Подробнее о самой конференции и ее открытии телеканал «Санкт-Петербург» рассказал ранее.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга