В Петербурге официально стартует новогодняя благотворительная акция «Елка добра».

Накануне свои открытки с новогоднего дерева в Смольном сняли Министр просвещения страны Сергей Кравцов и губернатор Петербурга Александр Беглов. Каждый из них выполнит по три желания. В этом году число открыток увеличилось в 2 раза. Телеканалу «Санкт-Петербург» удалось взглянуть на детские мечты и познакомиться с теми, кто не против стать волшебником.

Новогодние мечты начинают исполняться. Дети из малообеспеченных семей, дети сироты и инвалиды написали свои желания на варежках, которые теперь развешены на «Елках добра».

Как отметил вице-губернатор Максим Мейксин, хотелось бы позволить каждому ребенку получить подарок на Новый год. В связи с этим будут приложены усилия, чтобы ни одна открытка не осталась без внимания. Он также добавил, что в первый раз, когда проводилась подобная акция, в ней поучаствовало в районе 50 детей, а сейчас их уже 1 200.

В основном дети мечтают об играх, наборах для творчества и спорта. Но иногда попадаются такие желания, как «провести весь день на катке», «отправиться в Москву», «посетить дельфинарий».

По мнению художественного руководителя Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл», именно такие акции добра и делают Россию лучшей страной в мире. Он также подчеркнул важность участия творческих людей и охарактеризовал возможность выполнить желания детей как лучшую работу на Земле.

Стать Дедом Морозом может каждый. Для этого надо взять варежку, сканировать QR-код, заполнить анкету, приобрести подарок, и оставить его на стойке информации. Если времени ходить по магазинам нет, то можно перевести пожертвование на счет фонда для приобретения подарка.

«Елку добра» в этом году поддержали и блогеры. У Екатерины Степановой более в TikTok около 2 миллионов подписчиков и в благотворительных акциях она уже участвовала. Сейчас запускает новый челлендж у себя на страничке.  

Она пояснила, что выбор челленджа мотивирован возможностью каждому в нем поучаствовать. Легкость исполнения гарантирует, что каждый желающий сможет передать дальше историю об акции добра и поучаствовать в ней.

Елки добра будут установлены в бизнес-центрах Петербурга, во всех районных администрациях, а так же на Дворцовой и Манежной площадях. До 27 декабря включительно каждый желающий может подарить ребенку веру в волшебство, просто сделав подарок.

Подробнее можно узнать в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Анастасии Шаховой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»