В библиотеке имени Маяковского прошла презентация книги «ЕВРО 2020 – особенный во всех отношениях». Десятки фотографий и тексты возвращают к ярким страницам чемпионата Европы по футболу, часть игр которого прошла в Санкт-Петербурге.

Первая часть книги – экскурс в историю выступления сборной нашей страны на чемпионатах Старого света. Здесь и победа в 1960-ом году, и драматичный финал 1988-го, и бронза 2008-го. Основная часть книги посвящена сборным – участникам чемпионата Европы-2020. Книга подготовлена коллективом авторов и издана при поддержке оргкомитета чемпионата. 

«Несколько лет мы говорили о связи футбола и культуры. Эта связь для многих еще пару лет назад казалась не очевидной. Сегодня абсолютно очевидно, насколько близки спорт и культура. И, если у кого-то остались какие-то сомнения, я уверен – когда вы возьмете в руки это замечательное блестящее издание, которым мы наслаждаемся буквально последние несколько дней, пролистывая его, вы посмотрите, как это все близко, как это связано, талантливо и уникально», – отметил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Выступления каждой сборной авторы сопоставили с произведениями живописи. Раздел о не слишком удачной игре на Евро российской сборной иллюстрирует картина Ильи Репина «Бурлаки на Волге». Победители чемпионата, итальянцы, удостоились сравнения с «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи. Первый экземпляр книги получила библиотека имени Маяковского. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что цвет стен Зимнего дворца станет более пастельным после реставрации.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»