Едва ли не четверть переболевших COVID сталкиваются с проблемой выпадения волос. На жалобы пациентов обратили внимание медики.

«На сегодняшний день существует два основных вида поредения волос – это диффузная алопеция и андрогенетическая алопеция. Но сегодня у нас появился еще и третий вид выпадения волос – это постковидная алопеция», – говорит дерматолог, член Союза трихологов Екатерина Казакова. 

Ученые провели исследования и выяснили, что страдают в равной степени мужчины и женщины. Поредение волос чаще наблюдается на этапе выздоровления, а иногда через 2-3 месяца после перенесенного заболевания.  

«На сегодняшний день состояние до конца не изучено, так как мы только изучаем постковидные последствия. Но чаще всего наблюдается ишемизация в сосудах, которые подходят к волосяному фолликулу. Пациенты, чаще всего которые обращаются с постковидной алопецией, мы отмечаем нарушение в щитовидной железе», – говорит специалист. 

Потеря волос, как утверждают трихологи, может быть и от обычного гриппа. Но последствия коронавируса заметнее. Сказываются такие факторы, как многодневная высокая температура, недостаток кислорода, нарушение кровообращения в корнях волос, стресс. Негативно влияют и некоторые лекарства. 

«Чаще всего пациент начинает самостоятельно принимать витамины. Приходит на прием и говорит, я принимаю уже 2 месяца витамины, мне ничего не помогает, волосы очень сильно выпадают. Я очень боюсь, я очень скоро останусь лысый. В данном случае необходимо определить причину и дефицитное состояние», – отмечает трихолог. 

Врачи отмечают, после болезни организм истощен – не хватает кальция, цинка, витаминов Д3 и группы В. На восстановление организма понадобится время. Но этот процесс можно ускорить. 

«Чаще всего это витаминный комплекс для роста волос. Такие витамины называются «кожа», «волосы», «ногти». Может пациент выбрать шампунь с действующим веществом, которое называется «миноксидил». Я разрешаю пациентам сушить волосы, лучше их сушить, чем ходить с мокрой головой. Я бы не рекомендовала мыть голову в зимний период очень горячей водой», – говорит врач. 

Придется изменить и образ жизни. Стрессы и неправильное питание замедляют процесс восстановления. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»