«Мода меняется, друг остается!». Волонтер петербургского приюта для бездомных животных «4 лапы» Жанна Мороз запустила медиапроект с таким слоганом.

Как рассказывает сама Жанна, еще с самого детства она не могла пройти мимо ни одной собаки. А через некоторое время поняла, что хочет помогать животным, оставшимся в беде, без еды, теплого дома и хозяина. 

В ролике представлены несколько разных эпох – хиппи 70-х годов, советские студенты, рокеры, Твигги и представители нашего времени. Рядом со всеми героями – их верные четвероногие друзья, которые взяли на съемки из приюта «4 лапы». 

«Основной замысел – показать людям, сколько красивых и колоритных собак проводят свою жизнь в приютах, несчастные и никому не нужные. Мне очень радостно от того, что столько людей откликнулись и приняли участие в съемочном процессе, не жалея своих сил, времени и денег. Практически все участники – это волонтеры, зоозащитники или просто неравнодушные к животным люди», – говорит Жанна Мороз. 

А режиссер и продюсер медиапроекта Сергей Захаров поделился с телеканалом «Санкт-Петербург», что истории о приюте, действительно, достойны кино. Режиссера не напугала его аллергия на собак, проявившаяся еще в детстве. 

«Я был удивлен, что это собаки из приюта. Они очень ласковые, послушные, если я вылечу аллергию, я себе обязательно возьму собаку из приюта. Все псы там как индивидуальности, как личности. Мне стал интересен этот проект как творческий. Мода меняется, а друг остается. Во все времена было модно держать при себе собаку. У всех персонажей они были очень подобраны, индивидуальность была подчеркнута», – говорит Сергей Захаров. 

Приют «4 лапы» – это частный дом с территорией, где живет около 100 собак с непростыми судьбами. Заботится о животных хозяйка дома Наталья. Приют существует благодаря пожертвованиям неравнодушных людей.

Фото и видео предоставлено авторами проекта «Мода меняется, друг остается!»