На крупнотонажном траулере-процессоре «Норвежское море» сегодня торжественно подняли флаг Российской Федерации.

Это второе промысловое судно, построенное в рамках госпрограммы инвестиционных квот на российских верфях. Траулер будет заниматься ловлей донных пород рыб в Северном рыбохозяйственном бассейне. 

Его длина – 86 метров, ширина – 17 метров, а высота борта – более 10 метров. На судне расположена целая фабрика по переработке и заморозке рыбы. Процесс практически полностью автоматизирован, готовая продукция упаковывается без участия человека. Также установлено оборудование для изготовления консервов. Производительность – около двухсот тонн улова в сутки.

«Примите искренние поздравления наши корабелы, экипаж сердечно поздравляю. Большая заслуга всех людей, которые трудились над производством этого судна. Это укрепляет мощь России. Мы понимаем, что наш гражданский флот становится еще больше», – сказал председатель ЗакСа Александр Бельский.

«Вы принимаете участие в решении важнейшей для рыбной отрасли задачи. В наращивании добычи рыборесурсов, развитии инфраструктуры а также рыбной логистики», – отметил  руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Христенко.

Уже завтра утром траулер «Норвежское море» отправится в Баренцево море на промысловые испытания.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»