Матч «Зенит» – «Челси» пройдет на «Газпром-арене», знаменитой своей закрывающейся крышей, поэтому футболистам на поле будет комфортно. Но как раньше играли на «Петровском» стадионе? Телеканал «Санкт-Петербург» спросил у экспертов – футболиста и врача.

«Приходилось что-то придумывать с обувью, чтобы выйти и не поскользнуться. Назвать это как таковым футболом сложно. Все, что меньше минус двух градусов – уже большой дискомфорт. В первую очередь мерзнут ноги. Соответственно, чувство мяча и все, что с этим связано, полностью отсутствует», – отметил Алексей Игонин, бывший полузащитник «Зенита».

«Если представить, что футбол будет проходить при 18 градусов Цельсия или -21, то в такой ситуации – обморожение, заболевания бронхо-легочной системы. Вообще заниматься спортом при температуре ниже -18 градусов нецелесообразно», – рассказал Вячеслав Зуев, врач спортивной медицины.

По словам Зуева, все матчи, проходящие при температуре ниже определенного градуса, должна одобрить специальная комиссия. В целом играть при такой низкой температуре не следует по медицинским показаниям.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, что 8 декабря оба вестибюля станции метро «Зенит» будут открыты на вход и выход в связи с матчем.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»