Магистраль, которая изменила вектор движения мегаполиса. Пять лет назад открыли Западный скоростной диаметр. И уже сейчас без него Петербург трудно представить.

Весь комплекс в себя включает семь мостов, тоннель, эстакады и, как бонус для автомобилистов, роскошные виды Северной столицы.

«Впереди, в тумане, виднеется двухъярусный мост над морским каналом. Кстати, самый высокий мост в Петербурге – подмостовой габарит 52 метра. Выше точки на мостах Петербурга не существует», – рассказал начальник управления по связям с общественностью компании «Магистраль Северной столицы» Андрей Цапу.

Экскурсия по Западному скоростному диаметру может быть не менее увлекательной, чем прогулка по Эрмитажу. Туннель под рекой Смоленкой, два сложнейших в плане конструкции Вантовых моста. Для натур возвышенных эта автотрасса большой музей инженерного искусства. Но и прагматикам есть за что ее ценить.   

«Вот видите, буквально 12 минут прошло с начала нашего путешествия по ЗСД – а мы уже практически доехали до Приморского района», – отметил Андрей Цапу.

Когда ЗСД только запустилась – петербургские автолюбители писали в соцсетях: «В городе появился телепорт!». Исследования показали, что появление магистрали сделало каждую поездку в городе в среднем на пять минут быстрее. А саму трассу по центральному участку можно проехать за 19. Сейчас скорость путешествия увеличилась. С вводом транспондеров, пропускная способность выросла в восемь раз.

«2 декабря 2016 года мы обслуживали 120 тысяч транзакций в сутки. При этом, после пуска центрального участка, этот показатель возрос в два раза и дошел до 220 тысяч. На сегодняшний день, после пяти лет эксплуатации всего Западного скоростного диаметра мы уже говорим о 400 тысячах транзакций в сутки», – заявил гендиректор компании «Магистраль Северной столицы» Алексей Бнатов.

За эти пять лет петербуржцы совершили по ЗСД почти полмиллиарда путешествий. Этим путем не только быстрее, но и безопаснее. В центре управления дорожным движением за трассой следят сотни камер. О любом происшествии диспетчеры узнают за считанные секунды. А на место аварии всегда прибудут дорожные инспекторы, всего за 7 минут.

«Это 210 миллиардов все стоило. С 2005 года начато строительство. Очень знаковое событие для Петербурга», – отметил Владимир Путин.

Когда президент России открывал ЗСД в декабре 2016 года многие удивлялись: еще недавно представить гигантские мосты и эстакады над городом-музеем было сложно. А тут 46,5 метров трассы, 26 из которых стоят на искусственных сооружениях. И все это удалось построить за 11 лет.

У российских строителей есть одно неписанное правило, на которое они очень любят ссылаться. Так называемый «закон Хеопса» гласит – со времен египетских пирамид еще ни одно строение на Земле не было возведено в срок. Так вот создателям ЗСД этот одиозный «закон» пришлось нарушить. Строительство завершили когда планировали и при этом не вышли за рамки заранее утвержденного бюджета.

Таким достижением строители ЗСД пристыдили многих коллег по цеху. Но и на этом уникальность проекта не заканчивается. С открытием Западного скоростного диаметра сотрудничество государства и бизнеса вышло на принципиально новый уровень.

«Уникальная схема договоренностей между государством и частным бизнесом по реализации столь сложного инфраструктурного проекта. Первая магистраль, которая была реализована по закону Петербурга о государственно-частном партнерстве. Опять же – уникального для всей России. И ГЧП по всей России начало развиваться с нашего закона, петербургского закона», – добавил председатель комитета по инвестициям Петербурга Роман Голованов.

Сезонная разгрузка дорог, увеличение объемов грузоперевозки, защита центра Петербурга от обилия выхлопных газов. Все эти задачи ЗСД уже решил. Сейчас трасса развивается вместе с городом. Недавно сдали в эксплуатацию Шуваловскую развязку, на очереди Шкиперский проток. В планах на будущее полный перевод магистрали на транспондеры и тестирование беспилотных автомобилей.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»