С наступающим Новым годом россиян поздравили космонавты. Они вышли в эфир с борта МКС.

Россия – единственная страна мире, где Новый год встречают несколько раз за сутки. Первыми желания под бой курантов загадают жители Камчатки – в 15 часов по московскому времени. Далее – Магаданская область, Сахалин, Владивосток. Праздник час за часом будет приближаться к Северной столице. 15 раз встретить новый год смогут космонавты на Международной космической станции.

С наступающими праздниками россиян поздравили Антон Шкаплеров и Петр Дубров, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

«Друзья, в оставшиеся часы 2021 года мы хотим, чтобы вы все успели погрузиться в это волшебное предновогоднее настроение и сказали теплые слова поздравлений тем, кто их ждет», – отметил Антон Шкаплеров.

На космическом праздничном столе – традиционное меню. На МКС встретят Новый год с селедкой под шубой и оливье. Единственное отличие – сухой закон. Помимо российских космонавтов на борту МКС находятся пять астронавтов. Новый год экипаж будет отмечать по астрономическому времени. Первый раз – в полночь по Москве. В этот момент МКС будет пролетать над Гавайями.

Скриншот с видео «Экипаж МКС-66 поздравляет с Новым годом» / Roscosmos Media / YouTube
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»