В Комздраве рассказали, что заставило власти изменить прогнозы об окончании пандемии. Изначально в Петербурге рассчитывали, что коронавирус сдаст позиции в первый же год появления.

Прогноз об окончании пандемии изменил штамм «дельта», отметил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в эфире телеканала «Санкт-Петербург». По словам главы ведомства, новая версия коронавируса подняла заболеваемость. В итоге пандемия пошла на новый виток и медикам пришлось второй год подряд быть на передовой в борьбе с инфекцией. 

В целом глава Комзрава отметил, что с начала уходящего года врачи и городские власти приобрели много опыта в борьбе с коронавирусом. Обратил внимание Лисовец и на успехи в прививочной кампании. 

«Сейчас, встречая новый, 2022 год, могу сказать, что вакцинированы хотя бы первым компонентом уже без малого 3 миллиона людей. Значит, все эти люди могут не волноваться, что им грозит заболевание, а если это все же случится, то оно будет протекать в легкой форме», – отметил Дмитрий Лисовец.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»