Получить поздравления и подарки от «Волонтеров-медиков» из «красной» зоны вышли сотрудники Мариинской больницы. Почти два года они в авангарде сражаются с пандемией.

«Волонтеры-медики» не только все это время помогают им ухаживать за пациентами, но и устраивают вот такие праздничные моменты. Те врачи и медсестры, у которых есть дети – получили и сладкие детские наборы. Но без поздравлений не остался ни один сотрудник ковидного корпуса – всего более трехсот подарков.

В целом, в течение года в одной только Мариинской больнице помощь врачам оказывали более 60 волонтеров-медиков. Сегодня и завтра они продолжат праздничное шествие по больницам.

«Общероссийская акция "Новый год в каждый дом" проводится не только в городской Мариинской больнице, она так же проводится и в Павлова, совсем недавно – в больнице Филатова, где так же вручались подарки», – рассказал региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Кирилл Раевский.

«Приятно и очень полезно. Я считаю, что такая помощь – для нас чрезвычайно существенна, потому что оказывается наиболее уязвимым пациентам. И, конечно, огромное спасибо нашим волонтерам. При этом, я хочу сказать, что для них это тоже хороший опыт их будущей специальности», – отметила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Мариинской городской больницы Марина Ерина.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Елена Аспаева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»