Перерыв между снегопадами позволил отвоевать улицы Петербурга от снега, 48 тысяч кубометров которого попали в снегоплавильные пункты.

Ежедневно на уборку города выходят более 1000 единиц спецтехники и свыше 1 200 дворников. На отдых, а иногда и сон у коммунальщиков времени почти нет. В темное время суток трудится приходится ещё больше.

Как рассказал начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Вадим Мизюкин, ночь позволяет выпустить на улицы города еще больше самосвалов для вывоза снега, так как разгруженный ночной трафик дает возможность занять полосу движения для погрузки.

Дороги и тротуары обрабатывают пескосоляными смесями и специальными растворами. С начала зимы использовали почти 20 тысяч тонн противогололедных средств. Благодаря новой технике с последствиями снегопада справляться удается значительно быстрее — одновременно убирают и главные, и второстепенные улицы. Часто проблемы возникают исключительно из-за неправильной парковки некоторых водителей.

Уже по традиции проблему с уборкой создают припаркованные вдоль тротуаров автомобили. Время идет, а немногие водители становятся сознательнее. Мешают уборке они нередко  и во время движения снегоуборочной техники.

Один из бригадиров рабочих Александр Колобешко попросил водителей с понимание относиться к выполняемым работам и не разбивать колонну снегоуборочной техники, а пропустить ее.

В ближайшие два дня город ждет ещё несколько снегопадов. Но коммунальные службы города к вызову готовы. 

Подробнее можно узнать в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Вадима Федосеева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»