Монумент, посвященный 100-летию Кронштадтского восстания 1921 года, открыли сегодня, 3 декабря, в военно-патриотическом парке «Патриот».

Памятник появился рядом с Морским Никольским собором на Якорной площади, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Приняли участие в торжественной церемонии и возложили цветы к мемориалу заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, полпред президента на Северо-Западе Александр Гуцан, губернатор Северной столицы Александр Беглов и председатель городского Заксобрания Александр Бельский.

«Мемориал, который мы с вами открываем, имеет особую историю и значение для нашей страны. Он создан в память жертв Кронштадтского восстания. Эти события были покрыты завесой молчания и историческую справедливость мы восстанавливаем спустя десятилетия и отдаем жертвам восстания долг нашей памяти и скорби», – сказал Дмитрий Медведев.

Конкурс на лучший проект мемориала в Российском военно-историческом обществе объявили в прошлом году. На суд жюри представили 5 архитектурно-художественных концепций. Победителями стали Денис Стритович и Тимур Юрченко. По задумке авторов, с фронтальной стороны монумента в перспективу уходит белоснежная ледяная дорога, рассеченная трещиной. Этот разлом – метафора раскола общества. Смысловым центром композиции стала фигура матроса.

Напомним, закладной камень монумента в память о восстании 1921 года открыли в парке весной этого года. По словам помощника Президента РФ Владимира Мединского, который присутствовал на мероприятии, решение о создании памятника приняли еще в 1994 году, вскоре установили условный камень, но дальше работы приостановились. Вновь вернулись к вопросу создания мемориала только в марте 2021. Монумент призван увековечить память всех участников тех трагических событий – с обеих сторон.


Кронштадтский мятеж — это вооруженное восстание моряков против большевиков, которое длилось с 1 по 18 марта 1921 года. Согласно историческим данным, в ходе событий были убиты свыше тысячи мятежников, более двух тысяч получили боевые ранения или оказались захвачены в плен. После полного подавления мятежа к расстрелу приговорили более 2100 человек, а различные сроки наказания получили свыше 6400 человек.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»