Сегодня во всем мире отмечается день инвалидов. Множество спортивных соревнований с их участием, и, прежде всего, паралимпийские игры, доказывают их безграничную силу и волю.

Возможно, уже в 2024 году, впервые, на Играх пройдут соревнования по футболу на электроколясках.

Именно Петербург – форпост в развитии этого вида спорта в нашей стране. Спортивный клуб «Паралимпик» собрал первую в России команду футболистов-колясочников, а теперь провел и всероссийский турнир. Участие в нем приняли команды из Ленинградской области, Махачкалы и Петербурга. Хозяева, команда «Паралимпик», в итоге праздновала победу. 

«Надеюсь, в следующий раз будет больше регионов. Мы сами, как первый клуб, который начал развивать этот вид спорта, развиваемся. Мастерство растет. Пока не хватает правильных спортивных колясок, которые могли бы поднять наш всероссийский уровень, на большие высоты, но мы стремимся к этому», – пояснил тренер команды по футболу на электрокалясках «Паралимпик» Сергей Бушманов.

«Цель, задача – развитие футбола на электроколясках в регионах, чтобы у нас были новые команды, и чтобы мы сыграли чемпионат России, кубок России, первенство, чтобы дети к нам пришли и вышли на международные турниры», – пояснила президент физкультурно-спортивного клуба «Паралимпик» Разиля Ермакова.

Идею развития этого вида спорта уже поддержал Российский футбольный союз.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»