Развод и долги по ипотеке стали пугать россиян меньше, чем перспектива остаться без мобильного телефона.

Несмотря на то, что номофобия еще не попала в официальную классификацию болезней, эксперты отмечают наличие всех признаков зависимости — стремление пользоваться гаджетами все больше и синдром отмены при отсутствии доступа к средству связи.

Чтобы определить у себя номофобию — достаточно скачать счетчик экранного времени. Использование телефона до двух часов в день говорит об отсутствии проблемы. От трех до четырех часов активности экрана выдает типичного россиянина. Семь и более часов сигнализируют о потребности в пременах

Психолог Станислава Зарудная советует выводить себя и ребенка, если речь о семье, в реальный мир. Начать всегда нужно с себя, чтобы дать пример окружающим. К примеру, использовать вместо гаджета реальные аналоги будильников и ежедневников. В случае с ребенком, нужно показывать ему жизнь и альтернативу времени, проведенным за гаджетом — к примеру, водить его на кружки по интересам или выбираться куда-то погулять семьей.

В Петербурге противостоять номофобии проще — музыку в гаджете может заменить филармония, а вместо онлайн кинотеатров можно сходить на спектакль.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»