К апрелю в общественном транспорте Петербурга введут проезд по QR-кодам. В Комтрансе горожанам дали разъяснения по их использованию.

В ведомстве подчеркнули, речь идет вовсе не о QR-кодах о вакцинации или перенесенном коронавирусе – это разные вещи. В общественном транспорте города введут совершенно другие электронные знаки. Попросту говоря, это будут разовые проездные билеты с цифровым годом. В них будет заложена только информация, касающаяся непосредственно поездки. 

«Новые валидаторы в городском наземном транспорте будут считывать информацию с разовых проездных билетов в виде цифровых кодов. Данный код содержит фискальную информацию, данные о месте, времени покупки билета и сроке его действия», – объяснили в ведомстве. 

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения комитета, похожи новые билеты будут на кассовый чек. Их можно будет купить в метро, «точках учреждения» и сетевых магазинах. 

Систему предоставят для опытной эксплуатации в марте, работать она начнет 1 апреля. Ранее телеканал передавал, что сейчас в городе ищут подрядчика на установку сканеров для QR-кодов в трамваях, автобусах и троллейбусах.

Фото: Алекскй Карпов