Петербургские одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение. Это необходимое испытания для допуска к государственной итоговой аттестации.

За 15 минут до начала сочинения школьники узнали темы сочинения. В Петербурге можно было выбирать из следующих:

1. Почему людей привлекает идея путешествия во времени?
2. Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?
3. Когда слово становится преступлением?
4. Произведение какого писателя я бы порекомендовал своим друзьям?
5. В чем может проявляться любовь к своему отечеству?

«Темы, на мой взгляд, были достаточно понятные и интересные с точки зрения написания сочинений. И по сути сложных не было», — отметила член Совета Ассоциации классных руководителей Петербурга, победитель конкурса лучших учителей России 2021 года, эксперт ЕГЭ по русскому языку Евгения Гудковская.

Сейчас педагоги проверяют работы. В некоторых школах уже известно, какие темы стали наиболее популярными. Так, ученики чаще других выбирали темы номер 3 и 5.

«Тему, посвященную юбилею Достоевского, в нашей школе выбрало 50% учеников. И я была удивлена тому, что мало кто выбрал четвертую. Я полагала, что она будет самой популярной, так как самая простая. Но одни, возможно, побоялись свободной темы. Другие же напротив говорили, что это слишком легко и неинтересно», — рассказала Евгения Гудковская.

А вот цитата Вознесенского, по ее словам, вызвала определенные затруднения. Однако те ребята, которые смогли понять мысль, выбирали для сочинения антиутопии XX века.

Самыми популярными произведениями, на примере которых школьники раскрывали выбранные темы, стали «Преступление и наказание», «Война и мир», «Капитанская дочка», а также произведения Лескова, Горького, Карамзина, Брэдбери и Оруэлла», отметила Гудковская.

Эксперт ЕГЭ, классный руководитель, учитель высшей категории школы № 525 Ирина Черная рассказала, что среди ее учеников наиболее популярной стала тема «Произведение какого писателя я бы порекомендовал своим друзьям?».

«Она предоставляет свободу выбора, писать можно о любой прочитанной книге, важно суметь аргументировать, грамотно выстроить сочинение, чтобы тема была раскрыта. Как показывает практика, выбрать книгу для анализа в рамках заданной темы многим учащимся непросто, а здесь как раз выбор не ограничен», — прокомментировала педагог.

Ирина Черная отметила, что выпускники хорошо справились и со второй темой, выбирали третью и пятую.

«Формулировку пятой темы я считаю очень удачной, а вот третьей многих смутила: не все поняли, как ее раскрыть, анализируя именно «Преступление и наказание». Но мы уже видим, что те ученики, которые это поняли, успешно справились с сочинением», — поделилась впечатлениями Ирина Черная.

Как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», школьники, которые не справились с заданием или отсутствовали по уважительным причинам, смогут повторно написать работу 2 февраля или 4 мая.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»