Петербург стал одним из лидеров России по числу школьных театров. В городе учатся более 10 тысяч юных актеров.

Сегодня в каждой второй школе Петербурга есть собственный театр – спектакли ставят около 400 детских коллективов. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения на расширенном совещании в Театральном институте имени Бориса Щукина. При этом театральные студии есть во всех учреждениях допобразования города. Только в городском Дворце творчества юных работают сразу пять коллективов – в них занимаются около тысячи школьников. 

Тем временем в стране стартовал второй сезон Всероссийского проекта «Школьная классика». Его в прошлом году запустили РДШ и «Щука». В конкурсе школьные театральные студии борются за звание лучших и получают в наставники преподавателей Театрального института имени Бориса Щукина. После у них появляется возможность перейти с уровня самодеятельного коллектива до профессиональной площадки. 

«Школьная театральная деятельность – потрясающий инструмент не только для профориентации, но и для поднятия общекультурного уровня обучающихся. Развивать театральные коллективы в школах важно и нужно», – отметил учитель петербургской школы №303 имени Фридриха Шиллера Альфред Гринмирис. 

Министр просвещения Сергей Кравцов на совещании подчеркнул, система школьных театров – это социальный лифт для талантливых детей из регионов. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»