В новом корпусе Городской больницы Святого Георгия после открытия начнут госпитализацию пациентов, заболевших коронавирусом.

Как передает газета «Петербургский дневник», пациентов в основном здании больше принимать не будут — имеющихся постепенно выпишут по мере выздоровления, а затем возобновят прием плановых.

Главный врач медицинского учреждения Валерий Стрижелецкий назвал новый корпус «самым желанным подарком для медиков стационара к Новому году». Это связано в том числе и с желанием вернуть основному корпус функцию лечебного для всех пациентов. Это позволит вернуться к своим непосредственным обязанностям многим талантливым хирургам, что стали оперировать в меньше в связи с приемом пациентов с коронавирусом.

В новом корпусе смогут разместится 405 коек в инфекционном отделении, а также еще 302 места для плановых пациентов. Со стороны работать в новом корпусе пригласили только ревматологов — руководящие должности в корпусе займут сотрудники больницы.

Кроме того, заканчивается ремонт трех отделений основного корпуса — приемное, хирургическое и лучевой диагностики. Их капитально отремонтировали, при этом избежав снижения работоспособности стационара. 

Медицинское учреждение перешло на работу в режиме красной зоны с первых дней пандемии. Силами сотрудников были пролечены более 29 тысяч пациентов.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о прогнозах начала работы нового корпуса больницы.

Фото: Комитет по строительству