От Венецианова до Клевера – коллекцию из дома убитого антиквара вынесли четверть века назад. Сегодня суд отравил за решетку уже пожилого Анатолия Ревина. Его задержали накануне в Воронеже. После убийства в Рощино два десятка лет он был в розыске. На грузовике «ЗИЛ» из дома жертвы и квартиры его жены вместе с подельником вывез предметов искусства на полмиллиарда.

«Весной 1997 года обвиняемый, находясь в квартире, расположенной в поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области, умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение на потерпевшего с целью хищения принадлежащего ему имущества. Нанес ему не менее четырех ударов рукояткой шумового пистолета по голове, после чего задушил веревкой», – пояснила Мария Добрынина, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ленобласти по взаимодействию со СМИ.

Чтобы оценить объем похищенного, напомним – в 97-м году все россияне были миллионерами. Средняя зарплата до деноминации едва превышала миллион. А вот похищенное у бизнесмена Гария Емельяненко потянуло на пятьсот миллионов. Состояние он сколотил после освобождения из колонии. Именно там и познакомился с тем, кого сегодня обвиняют в его убийстве – Анатолием Ревиным. Преступление было раскрыто быстро, а украденное давно вернули вдове. Сбыть его налетчики так и не успели. Подельник задержанного давно отбыл свой срок. Теперь очередь за ключевым фигурантом. В ближайшие дни его доставят в Петербург.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»