3 декабря в парке «Патриот» открыли монумент, посвященный 100-летию Кронштадтского восстания.

В торжественной церемонии открытия и возложения цветов к мемориалу приняли участие заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, полпред президента на Северо-Западе Александр Гуцан, губернатор Северной столицы Александр Беглов и председатель городского Заксобрания Александр Бельский.

Александр Беглов отметил, что закладной камень на месте памятника установили еще в марте. Градоначальник отметил, что монумент станет напоминанием о страшной Гражданской войне, расколовшей народ.

«Этот шаг – свидетельство нашей силы и единства, того, что мы честно относимся к своему прошлому. Погибло около двух тысяч человек, все они – наши сограждане», – сказал Александр Беглов. 

Он добавил, что в последние годы Кронштадт становится особым местом сохранения исторической памяти России. Губернатор поблагодарил Российское военно-историческое общество за инициативу создания памятника.

Напомним, по словам помощника Президента РФ Владимира Мединского, который присутствовал на мероприятии, решение о создании памятника приняли еще в 1994 году, вскоре установили условный камень, но дальше работы приостановились. Вновь вернулись к вопросу создания мемориала только в марте 2021. Монумент призван увековечить память всех участников тех трагических событий – с обеих сторон.


Кронштадтский мятеж — это вооруженное восстание моряков против большевиков, которое длилось с 1 по 18 марта 1921 года. Согласно историческим данным, в ходе событий были убиты свыше тысячи мятежников, более двух тысяч получили боевые ранения или оказались захвачены в плен. После полного подавления мятежа к расстрелу приговорили более 2100 человек, а различные сроки наказания получили свыше 6400 человек.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»