Городскую систему здравоохранения Северной столицы подготовили к новогодним праздникам.

Как передает пресс-служба Смольного, об этом сообщил губернатор Александр Беглов по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Саму встречу провела заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

Как пояснил губернатор, уже сформирован график дежурств стационаров, которые будут готовы оказать экстренную и неотложную помощь. В медицинских учреждениях подготовили запас необходимых лекарств, медицинских средств и тест-систем для диагностики коронавируса.

В период зимних праздников на дежурстве будут находится 503 выездные бригады скорой помощи, среди которых 35 — специализированные. Кроме того, в поликлиниках будут дежурить усиленные составы, а в поликлиниках №12, №20 и №32 будут оказывать неотложную стоматологическую помощь.

Кроме того, 31 декабря, а также 1 и 7 января будут работать дежурные пункты вакцинации. В остальные дни они будут работать в штатном режиме. Как отметил Александр Беглов, ситуация с коронавирусом остается напряженной. Дать возможность жителям вакцинироваться в любой удобный день сейчас особенно важно.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» напомнил, кому положен бесплатный ПЦР-тест.

Фото: пресс-служба Смольного